I Nostri Tornei

Torneo Nazionale Minibasket "I Campetti"
11a edizione 2017 Esordienti 05-06 vincente: Mini Olimpia 1936 Milano
10a edizione 2016 Esordienti 04-05 vincente: BSL San Lazzaro
9a edizione 2015 Esordienti 03-04 vincente: Mini Olimpia 1936 Milano
8a edizione 2014 Esordienti 02-03 vincente: Virtus Roma
7a edizione 2013 Esordienti 01-02 vincente: Bluorobica
6a edizione 2012 Esordienti 00-01 vincente: Bluorobica
5a edizione 2011 Esordienti 99-00 vincente: Bluorobica
4a edizione 2010 Esordienti 98-99 vincente: Virtus Bologna
3a edizione 2009 Esordienti 97-98 torneo sospeso per lutto
2a edizione 2008 Esordienti 96-97 vincente: Benetton Treviso
1a edizione 2007 Esordienti 95-96 vincente: Pontevecchio
 
Trofeo "Gianni Ricci"  
5a edizione 2017 vincente: Pontevecchio
4a edizione 2016 vincente: Sancat Firenze
3a edizione 2015 vincente: Valceresio
2a edizione 2014 vincente: Pontevecchio
1a edizione 2013 vincente: Pall.Reggiana
   
Trofeo Ronzani  
1a edizione 2011 vincente:     Pontevecchio
 
Torneo di Chiusura U14  
1a edizione 2012 vincente: Pontevecchio
 
Torneo SAVENA
1a edizione SAVENA 2011 vincente:    4 Torri Ferrara                         
 
Basket for Life
Edizione 2011 vincente: Basket Cernusco
Edizione 2010 vincente: Vis Nova Basket Roma
Edizione 2009 vincente: Armani Junior Milano
 
Torneo Molino Idice
7a edizione 2014 Under 14 vincente: Virtus Bologna
6a edizione 2011 Under 14 vincente: Pontevecchio
5a edizione 2008 Under 19 vincenteMolino Idice Pontevecchio 
4a edizione 2007 Under 17 vincente: Molino Idice Pontevecchio
3a edizione 2006 Under 18 vincente: Molino Idice Pontevecchio
3a edizione 2006 Under 15 vincente: Budrio
2a edizione 2005 Under 16 vincente: Malaguti San Lazzaro
1a edizione 2004 Under 16 vincente: Fortitudo Bologna
 
Torneo della Mimosa
1a edizione 2010 Esordienti Femminile vincente: Vico Parma
2a edizione 2011 Under 13 Femminile vincente: Reyer Venezia

 

PV Marathon
5a edizione 3vs3 2013

Open:  ANCIENT REGIME
Under:  ANKLE BREAKERS
Mini:  MINI 5

4a edizione 2012 vincente: Bianchi
3a edizione 2011 vincente: Bianchi
2a edizione 2010 vincente: Granata
1a edizione 2009 vincente: Granata

 

Quadrangolare di Pasqua
1a edizione 2008 Under 13 vincente: Pontevecchio
   
Torneo della Befana  
1a edizione 2011 vincente: Pontevecchio

 

Allegati: